Какую угрозу для здоровья таят в себе обычные сушилки для рук

После мытья рук в общественном месте, кажется, что самый простой способ их высушить – это воспользоваться сушилкой для рук, расположенной рядом. Но на самом деле прибор представляет определенную опасность для здоровья. Сейчас подробно расскажем.

Теплый воздух – идеальное место для роста бактерий

Поток воздуха из сушилок в общественных туалетах приводит к резкому возрастанию количества бактерий на руках. Кроме того, он загрязняет само помещение посредством распространения патогенных микроорганизмов.

Всё дело в том, что люди в спешке просто ополаскивают ладони под струёй воды, не используя мыло. Никакой пользы в таком мытье рук нет, потому что большая часть бактерий никуда не исчезает. А когда они, после такого «мытья», подставляют кисти под сушилку, микробы разлетаются по всему помещению. И это только одна сторона медали.

Кроме бактерий, находящихся на руках, сушилка собирает на своём корпусе микроорганизмы из унитаза (например, золотистый стафилококк и кишечную палочку). При сливе воды они разлетаются во все стороны, оседая на любой поверхности. Поскольку микробы любят тёплую влажную среду, сушилка для рук – идеально место для их размножения.

Как обезопасить себя, если часто моешь руки вне дома

Чтобы уберечь себя от возможности заразиться бактериями из сушилки, соблюдайте несколько простых, но эффективных правил:

  1. Используйте одноразовые бумажные полотенца (они лучше впитывают воду, плюс ко всему находятся в специальном закрытом контейнере). Достаточно аккуратно отмотать первые 2-3 полотенца и выбросить их в урну, а воспользоваться тем, что скрыто в коробке. Так риск контакта с микробами минимизируется. Если полотенца не предусмотрены, носите с собой одноразовые бумажные платочки. Только вынимайте их из сумочки до мытья рук, ведь на ручках вашей сумки бактерий не меньше.
  2. Узнайте, как часто меняют фильтры в сушилках (этот способ актуален, если вы работаете в офисе). Там легко поймать уборщицу и расспросить её о методах уборки санитарного узла.
  3. Сушите ладони естественным образом. Если у вас в запасе есть время лучше оставить руки до полного высыхания. Только при выходе из туалета не трогайте ручку двери (она ещё тот рассадник микробов), её можно отодвинуть локтем или ногой.
  4. Использовать санитайзер (это дезинфицирующее средство). Оно представляет собой гель в компактном флаконе с дозатором. В составе такого продукта есть спирт, поэтому шансы на выживание микроорганизмов – минимальны.

Что делать, если все-таки воспользовался сушилкой

Если вы просушили руки под сушилкой, просто обработайте их антисептическим средством.

Его всегда полезно иметь при себе, ведь оно спасает во многих ситуациях, особенно если часто приходится сталкиваться с общественными туалетами или транспортом. Стоимость небольшого дозатора стартует от 50 рублей, а хватает его на пару недель активного пользования, поэтому купите такое средство и забудьте о бактериях.

Сушилка для рук – рассадник бактерий. Контакта с ней лучше избегать, отдавая предпочтение бумажным полотенцам. Если контакт с данным прибором неизбежен – обработайте руки санитайзером, а после нанесите увлажняющий крем (ведь данное средство сушит кожу).

Загрузка ...
UDERMIS