Если вы делаете это постоянно, то вам не поможет ни один дорогой крем

Любой косметический уход за кожей должен осуществляться в комплексе. Сначала необходимо позаботится о сне, питании, качественном отдыхе, а после этого подбирать средства. Ведь если нарушены базовые потребности организма, то никакой крем не спасет от морщин на лице.

Много кофе и крепкий алкоголь

Действие алкоголя на организм сопровождается снижением выработки гормона вазопрессина, цель которого сужать сосуды и удерживать жидкость в организме. Запускается процесс обезвоживания, сосуды становятся шире и за счет этого кожа приобретает красный оттенок. Отсюда прямой путь к развитию такого заболевания, как розацеа. Это покраснение и расширение сосудов кожи, которые располагаются ближе всего к поверхности.

Обезвоженность приводит к нарушению барьерного слоя кожи, из-за чего повышается ее восприимчивость к агрессивным факторам окружающей среды. Также спиртное истощает запасы витамина А, который синтезируется и хранится в печени. Являясь сильным антиоксидантом, он ускоряет клеточное обновление, стимулирует выработку коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи.

Соль и сахар, компоненты алкогольных напитков и коктейлей, вызывают усиленную работу сальных желез. Избыток себума закупоривает поры, а это ведет к их расширению и возникновению акне.

А зерновой кофе обладает как положительными, так и отрицательными свойствами. 1-2 чашки в день положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды при отсутствии проблем с сердцем. Но у людей с проблемной кожей он может ускорить процесс старения. Необходимо внимательно наблюдать за собой после каждой выпитой чашки кофе и отслеживать реакцию кожи.

Сам кофеин является сильным антиоксидантом, защищающий клетки от разрушения. Его включают в состав косметических продуктов для ухода за кожей век. Он оказывает и лимфодренажное действие, входит в состав многих скрабов и обертываний для тела.

Ненормированный рабочий день

Работа со сбитым графиком ведет человека к стрессам, нарушению режима дня, день путается с ночью. Если не чередовать работу с качественным отдыхом, то со временем организм проявит усталость через внешние признаки и даже болезни.

Сначала все отражается на коже. Она становится тусклой и усталой, с расширенными порами, жирным блеском – из-за снижения выработки мелатонина и повышения выработки гормонов стресса.

Недостаток сна

Малое количество сна независимо от причин ведут к старению кожи. Чем меньше человек спит, тем более выражены у него признаки старения. При прочих равных условиях, те, кто не имеет проблемы со сном, проще реагирует на стресс, в отличие от постоянно недосыпающих.

Человек с недостатком сна может демонстрировать такие признаки старения как:

  • неровный цвет лица;
  • вялость кожи;
  • снижение эластичности;
  • плохое восстановление после солнечных ожогов;
  • морщины.

Недостаток сна может приводить к темным кругам вокруг глаз и провоцировать образование прыщей на коже.

Во время сна человеческий организм производит множество незаметных глазу внутренних процессов по восстановлению клеток, выработке определенных гормонов, влияющих на общее состояние. Мелатонин – гормон, отвечающий за восстановление нервной системы, влияет на состояние кожи. Чем больше его вырабатывается, тем более отдохнувшим и свежим будет человек с утра. Снимается нервное напряжение мышц, в т.ч. лицевых, они расслабляются и кожа лучше восстанавливается.

При недосыпании повышается уровень кортизола, гормона стресса. Он влияет на работу сальных желез, заставляя их сильнее функционировать. Поры кожи забиваются, расширяются и приводят к образованию акне.

Активная мимика

Мимические морщины называются мимическими за счет их возникновения в определённых зонах.

На формирование морщин оказывает влияние длительное напряжение определённых мышц. При активной мимике человек задействует многие лицевые мышцы. Чем чаще он это делает, тем чаще в этих местах кожа сокращается и распрямляется. Со временем, при недостатке коллагена в кожных слоях, процесс распрямления будет занимать все больше времени, и морщинки начнут проявляться все чаще, пока не станут постоянными жильцами на лице.

При плохом зрении и отсутствии очков человек будет щурить глаза и вокруг них обязательно в скором времени появятся мимические морщины.

Такие морщины не являются признаком старения, но выглядят непривлекательно. Никакое средство от увядания кожи здесь не поможет.

Постоянно находиться в стрессе

Стресс оказывает влияние на кожу через целый каскад гормональных реакций.

Кортизол – вырабатывается надпочечниками и призван обеспечить человека силами чтобы «бить или бежать». Но никто так не действует в современном обществе. Гормон выбрасывается в кровь, никак не применяется и ведет к следующим последствиям:

  1. Понижение продуцирования половых гормонов, отвечающих за молодость кожи – эстрогена и тестостерона.
  2. Идет активное расщепление гиалуроновой кислоты, отвечающей за коллаген и эластин.
  3. Рост гормонов, разрушающих эластин и коллаген.
  4. Происходит сокращение сосудов, нарушение кровообращения.
  5. Активизация выработки кожного сала.
  6. Повышение чувствительности кожи, за счет возбуждения нервной системы.

При активной выработке гормонов стресса не помогают даже косметологические процедуры, такие как ботокс, мезотерапия, не говоря уже об обычных кремах.

Проводите много время на солнце без защиты

Частое пребывание на солнце может привести кожу к таким последствиям:

  1. Фотостарение кожи. После чрезмерного загара можно обнаружить на коже морщины.
  2. Рост родинок, а иногда и их перерождение в опухоли.
  3. Солнечные ожоги и образование пигментных пятен.

Для избежания подобных проблем кожу необходимо смазывать кремом с солнцезащитным фильтром.

Тем, кто хочет оставаться молодым и свежим, необходимо соблюдать довольно простые правила – сократить или совсем исключить алкоголь из своей жизни, не злоупотреблять кофе, работу чередовать с качественным отдыхом, полноценно отдыхать и высыпаться, следить за мимикой, не стрессовать и следить за длительностью пребывания на солнце.

Загрузка ...
UDERMIS