8 признаков, что вам не хватает жиров

Здоровое питание — это вовсе не отказ от жиров, как думают многие. Для нормального функционирования всех органов и систем в организм должны поступать в нужном количестве белки, жиры, и углеводы. При недостаточном употреблении полезных жиров организм подает сигналы в виде определенных симптомов.

Сухая кожа

Проблемы с кожей, которых раньше не наблюдалось, могут свидетельствовать о нехватке в рационе полезных жиров. Из-за их дефицита появляется сухость, кожа начинает шелушиться. На лице становятся более заметными морщины, а сам цвет лица приобретает тусклый оттенок.

Такие внешние изменения происходят из-за того, что организм не усваивает в достаточном количестве витамины А, Е, D, F и K. Витамины А и Е, которые отвечают за молодость и красоту кожи, являются жирорастворимыми, а поэтому при нехватке жиров они не могут полноценно усваиваться из пищи.

Тяжело выполнять физические упражнения

Чем лучше уровень физической подготовки у человека, тем более длительные и интенсивные тренировки он может выдержать. Если не брать во внимание профессиональных спортсменов, то даже обычный любитель спустя полчаса выполнения активных физических упражнений не должен испытывать чрезмерную усталость, особенно если он регулярно тренируется.

Недомогание во время тренировки может быть связано с неправильно построенным режимом питания, исключающим полезные жиры из рациона. Организм берет энергию из углеводов и жиров, а нехватка последних приводит к выработке недостаточного количества энергии.

Боль в суставах

Употребление жирных продуктов позволяет снизить риск развития артрита. Недостаточное поступление в организм Омега-3 приводит к воспалению суставов и нарушению в них кровотока. Восполнить дефицит Омега-3 можно, включив в рацион оливковое масло, грецкие орехи, жирную рыбу. Но нужно помнить, что переизбыток в организме омега-3 может стать причиной появления напряжения в суставах.

Перхоть

Чрезмерное выпадение волос и появление перхоти также могут быть последствиями неправильного рациона. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 входят в состав мембран, которые защищают клетки кожи. Благодаря им кожные покровы удерживают достаточное количество влаги. При недостаточном поступлении с пищей полезных жиров кожа и волосы в первую очередь реагируют на проблему в организме.

Мерзнете

Жировая прослойка в организме участвует в теплообмене. Благодаря этому человек способен комфортно себя чувствовать при различной температуре окружающей среды. При нехватке жиров люди часто ощущают озноб даже в жаркое время года. При наличии таких ощущений необходимо пересмотреть рацион питания, включив в пищу продукты, содержащие полезные жиры.

Перепады настроения

Неправильное питание может стать причиной эмоциональной нестабильности и повышенной раздражительности. Употребление пищи, богатой жирными кислотами, противостоит появлению тревожности и депрессивного состояния, а также оказывает благоприятное воздействие на нервную систему в целом .

Сложно сосредоточиться

Хорошая память, эффективная умственная деятельность и высокая сосредоточенность — все это становится невозможным, если снизить количество употребляемых полезных жиров до минимума. Жиры необходимы для формирования новых клеток в мозге, также они укрепляют нервные окончания и обеспечивают быструю передачу сигналов в мозг.

Синдром сухого глаза

Люди, в организм которых не поступает достаточное количество жиров, начинают испытывать проблемы со зрением. У них может появляться ощущение попавших в глаз песчинок и чрезмерной сухости. Больше всего такое состояние вызывает дискомфорт у людей, которые носят линзы.

В таких случаях врачи назначают специальные капли и рекомендуют скорректировать питание, включив в рацион жирные сорта рыбы, орехи и растительные масла, которые богаты полезными для организма жирами. Также регулярное употребление омега-3 на 30% уменьшает риск развития макулярной дегенерации, которая проявляется в снижении чувствительности зрения и потере его остроты.

Все вышеописанные симптомы могут быть причиной неправильного питания, исключающего жирные продукты. Нужно отметить, что употребление трансжиров никакой пользы для организма не несет, а может только спровоцировать ожирение и прочие проблемы со здоровьем. В рацион нужно включать полезные жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах, морепродуктах, орехах, тыкве, авокадо.

Загрузка ...
UDERMIS