Самые популярные бьюти-ошибки, которые вы допускаете

Вы приобретаете много ухаживающих средств, пользуетесь ими регулярно, но нужного эффекта все равно нет. Почему так происходит? Расскажем о самых распространенных бьюти-ошибках.

Пользуетесь УФ-защитой только летом

Всем известно, что солнцезащитные средства нужно наносить не только перед выходом на пляж, но и перед прогулкой в городе. Также многие пренебрегают УФ-защитой в зимний период. Зимой солнце не менее агрессивное, в снежную погоду солнечные лучи еще более опасные, так как отражение солнца усиливает воздействие ультрафиолета.

Кроме того, средства с УФ-защитой направлены на увлажнение кожи, что необходимо ей в любое время года.

Оставляете маску на коже на ночь

У каждой косметического средства есть инструкция по применению. В масках всегда пишут, сколько времени ее нужно выдержать и делается это не просто так.

Многие средства содержат фруктовые кислоты или другие не менее агрессивные химические компоненты, которые при длительном воздействии могут обжечь кожные покровы.

Другие составляющие, такие как глина, наоборот, высушивают кожу и забивают поры.

Единственный выход — вовремя смывать маску с лица.

Очищаете лицо только вечером

Умыться водой после сна недостаточно для очищения кожных покровов. Кожа работает 24 часа в сутки, на ней за ночь скапливаются загрязнения — себум — это приводит к воспалениям, особенно у девушек с жирной и смешанной кожей.

Рекомендуется использовать пенку или другие средства с легкой текстурой. Можно применять средства домашнего приготовления — хорошо очищают и тонизируют кожу травяные отвары или слабый зеленый чай (только крупнолистовой).

Вместе с очищением проведите легкий самомассаж — это активизирует восстановительные процессы.

Не смываете мицеллярку

Мицеллярная вода эффективно очищает кожные покровы. Но ее применение — это только подготовка кожи к умыванию специальными очищающими средствами — лосьонами, пенками.

Также мицеллярка смывает только верхние слои загрязнения и не способна удалить частички пыли в порах. Воду с лица обязательно удаляют, поскольку микроскопические мицеллы могут стать причиной воспалительных процессов.

Спиртовые средства наносите на все лицо

Ухаживающая косметика с содержанием спирта предназначена для использования только на проблемных участках кожи. Главное воздействие спирта — это подсушивание прыщей или других высыпаний.

Если нанести спиртосодержащие средства на все лицо, кожные покровы станут сухими и стянутыми.

Крем с ретинолом используете как дневной

Ретинол — это витамин А, который необходим для питания кожи лица. В дневное время солнечные лучи разрушают этот витамин, поэтому нанесение крема становится бессмысленным.

Помимо этого, ретинол повышает чувствительность к солнцу, что может спровоцировать ожоги.

Для максимальной эффективности наносите крем с ретинолом только на ночь на очищенное и высушенное лицо.

После кислот пренебрегаете СПФ

Эффект от использования кислот начинается не сразу после нанесения косметического препарата. Действует кислота на кожу в течение как минимум нескольких часов — в этот период кожные покровы особенно подвержены воздействию солнечных лучей.

На незащищенной коже появляются ожоги. Поэтому спустя 30-40 минут после применения кислоты нанесите средство с УФ-защитой, желательно с более высоким показателем (40 и больше).

Ждете пока тканевая маска высохнет

Активные компоненты тканевых масок наиболее эффективны именно во влажном виде. Дожидаться высыхания маски нет необходимости, потому что все составляющие действуют только в первые 20 минут.

Если оставляете маску на более продолжительное время, кожа не дышит, поры забиваются, нарушается отток сальных желез и это приводит к появлению воспалений.

Надеемся, наши советы помогут вам использовать бьюти-средства с большей пользой.

Загрузка ...
UDERMIS