7 причин появления волос на подбородке у женщины

Мы не будем говорить о самых эффективных средствах по борьбе с лишними волосами у женщин, — в сети их огромное количество и каждая может выбрать удобный для себя способ. Однако все-таки кое-что хочется заметить: прежде чем торопиться удалять нежелательные волосы, нужно понять причину их появления. Иначе можно каждый раз тратить время и силы на их устранение, а можно просто выявить, в чем проблема, и начать лечение.

Генетика

Нежелательная растительность на женском лице может появиться в результате наследственной предрасположенности. Если у кого-то из женщин в семье был гирсутизм (избыточный рост волос), есть риск, что он передастся потомкам. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются представительницы слабого пола, проживающие на Кавказе и в средиземноморских странах.

Гормональный сбой

Еще одной причиной появления волосков в области подбородка может быть гормональный сбой. Подобное случается при нарушениях в функционировании щитовидной железы. Волосы на подбородке могут быть следствием чрезмерной выработки андрогенов, — так называются мужские половые гормоны.

Для определения точной причины следует проконсультироваться с эндокринологом и уже исходя из результатов обследования принимать меры, направленные на борьбу с нежелательной растительностью. Заболевания эндокринной системы нельзя запускать, иначе они будут прогрессировать и доставлять не только моральный дискомфорт из-за появления волос на лице, но и физический.

Возраст

У женщин в период климакса существенно уменьшается синтез эстрогенов. В связи с этим у дам, вступающих в пору зрелого возраста, немало шансов столкнуться с гирсутизмом.

Активная гормональная перестройка происходит не только в организме женщин, вступающих в период менопаузы, но и у молодых девушек, переживающих половое созревание. В таких случаях нужно попробовать скорректировать гормональный фон, предварительно посоветовавшись с доктором.

Поликистоз яичников

Растительность на подбородке может возникнуть и из-за гинекологических проблем. Появление волос на лице – это один из симптомов поликистоза яичников. Это заболевание приводит к росту усов у женщин и даже подобия бороды. При поликистозе железы утрачивают возможность нормально работать, к последствиям такой патологии относят:

  • нерегулярные менструации;
  • бесплодие;
  • набор веса.

Пациенткам, у которых диагностирован поликистоз яичников, не стоит медлить с терапией.

Синдром Кушинга

Хронические стрессовые состояния могут спровоцировать развитие синдрома Кушинга. Это еще одна разновидность гормонального дисбаланса. При этой патологии наблюдается избыток кортизола – стрессового гормона. К другим признакам этой болезни относят растяжки, набор лишних килограммов, диабет второго типа. Она развивается на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, хронического стресса, некорректного функционирования надпочечников.

Врожденная гиперплазия надпочечников

Эта болезнь встречается очень редко, она диагностируется при рождении. При таком заболевании число мужских половых гормонов сильно превышает нормативные значения, что провоцирует рост волос на лице.

Беременность

Беременность меняет женское тело. У большинства женщин, вынашивающих ребенка, наблюдаются гормональные скачки. На фоне такого дисбаланса образуются волоски на лице. В большинстве случаев они исчезают после родов.

Спровоцировать рост волос на лице могут и оральные контрацептивы. Прежде чем их принимать, нужно посоветоваться с гинекологом. Одни медикаменты стимулируют рост волосков, а другие, наоборот, подавляют его.

Загрузка ...
UDERMIS