Полисорб маска для лица

В домашних условиях можно делать самые разные косметические процедуры даже без применения специальных средств. Помимо натуральных компонентов (продуктов, растений и т. д.), для изготовления масок используют и лекарственные препараты. В последнее время все более популярными становится домашняя маска из Полисорба для лица.

Описание препарата

Полисорб, выпускаемый в виде порошка, предназначен для применения в целях очищения организма. По инструкции он должен употребляться внутрь в виде раствора. Однако его очищающие свойства используются и для кожного покрова.

Секрет препарата заключается в его действующем веществе – диоксиде кремния, способном впитывать в себя все токсины и загрязнения, имеющиеся в организме. Свойства диоксида кремния остаются активными и при применении лекарства в виде одного из компонентов средств для лица.

Не так давно получила широкую популярность маска из «Полисорба» для лица — из порошка, пакетики которого можно приобрести в любой аптеке
Косметические средства, приготовленные на основе любых медицинских препаратов, всегда очень действенны и эффективны

Форма выпуска (порошок) позволяет без затруднений приготовить косметическое средство. Эффективность препарата доказана, поэтому его используют не только в домашних условиях, но и в косметологических салонах для проведения процедуры по чистке лица.

Полезные свойства

Маски для лица из Полисорба имеют множество преимуществ перед другими народными и профессиональными средствами, предназначенными для ухода за кожным покровом.

Результатом применения препарата является:

  • очищение;
  • питание;
  • насыщение полезными веществами;
  • антисептический эффект.

К преимуществам можно отнести такие его свойства:

  • не вызывает аллергии (исключительные случаи непереносимости состава);
  • не противопоказан при беременности и кормлении грудью;
  • рекомендован даже для подростков;
  • оказывает щадящий эффект;
  • усиливает защитные свойства кожи.
Такое действие объясняется химическим составом данного медицинского препарата
Как и для внутренних органов, «Полисорб» для лица — это прекрасное противовоспалительное, дезинфицирующее, очищающее средство

В отличие от активированного угля и глины, которые также применяют для приготовления очищающих домашних масок, «Полисорб» намного эффективнее. Помимо основных действий, маска для лица с Полисорбом способна оказать омолаживающий эффект за счет улучшения регенерирующих способностей клеток эпидермиса.

Рецепты

Маска с Полисорбом легко готовится дома. Основной компонент любой из таких масочек – сам препарат, но помимо медицинского порошка в состав могут добавляться отвары растений, эфирные масла и другие продукты.

В зависимости от того, для устранения каких проблем с кожным покровом используются маски из Полисорба, требуется добавление определенного компонента.

Универсальная

Самым простым и универсальным рецептом является маска из Полисорба для лица без каких-либо добавок, кроме воды. Такое средство подходит для ухода за кожным покровом жирного и нормального типа. При сухой коже лучше использовать другой рецепт.

Повышает иммунитет кожи, которая теперь самостоятельно может противостоять агрессивным внешним воздействиям
Маска на основе «Полисорба» таким волшебным образом преображает самую проблемную кожу

Маска для лица из чистого полисорбического порошка окажет общее очищающее, противовоспалительное и питающее действие.

Компоненты:

  • порошок препарата – 3 г;
  • теплая кипяченая вода – 30 мл.

Приготовление простое: препарат смешивают с водой до получения однородной смеси. После этого остается только нанести смесь на кожу, за исключением зоны вокруг глаз, и подождать десять минут. Слой следует накладывать толстый. После использования смесь смывают и используют увлажняющий крем.

Для чистки лица

Заменить профессиональную чистку лица могут маски из Полисорба с медом и кофе. Процедура с таким средством даст удивительный эффект глубокой чистки пор. Рецепт можно использовать как с целью профилактики, так и в качестве способа борьбы с черными точками.

Внимание! Кофе должен использоваться исключительно натуральный. Желательно применять кофейную гущу, особенно если кожный покров чувствительный или имеются воспаления.

Если причиной прыщей стало внутреннее заболевание организма, избавиться от них можно только с помощью комплексного лечения, и никакие чудо-маски здесь не помогут
Обладая такими прекрасными косметическими свойствами, маска из «Полисорба» от прыщей решит проблемы не только подростковой кожи, но и уже более зрелой, увядающей

Компоненты:

  • порошкообразный медикамент – 1,5 ст. л.;
  • вода – 1 ч. л.;
  • мед – 1 ч. л. (разогреть на водяной бане);
  • кофейная гуща – 1 ч. л.

Приготовление средства:

  • порошок смешивают с водой;
  • отдельно смешивают мед и кофе;
  • соединяют обе смеси.

Состав наносят на кожу в несколько слоев. Каждый слой накладывается активными круговыми движениями, чтобы устранить ороговевшие частички. Смывают только после полного высыхания. Время выдержки от пяти до двадцати минут (зависит от типа кожи).

После высыхания следует умыться теплой водой, потом смыть остатки с мылом. Когда кожный покров полностью высохнет, наносят питательный крем.

От прыщей

Справиться с прыщами, особенно в подростковый период, бывает сложно. Косметические средства часто вызывают аллергию или вовсе не дают никаких результатов. Маска для лица от прыщей с полисорбическим порошком позволит абсолютно без вреда для нежной кожи устранить воспаления. При регулярном применении прыщи могут исчезнуть совсем.

В этом случае будут «работать» все свойства Полисорба в комплексе — и адсорбирующие, и дезинтоксикационные, и антибактериальные
Полисорбная маска эффективна не только в отношении прыщей. Ее можно использовать в качестве действенной очистительной процедуры для кожи лица

Дополнительным компонентом станет бодяга (порошок). Маска для лица от прыщей с этими компонентами поможет за короткое время избавиться как от свежих воспалений, так и от старых следов поражения кожного покрова.

Компоненты:

  • полисорбический порошок – 20 г;
  • бодяга – 10 г;
  • вода – 50 мл.

Для приготовления состава, смешивают оба порошка и к ним добавляют теплую водичку. Лицо покрывают смесью (толстым слоем) и ждут, пока она подсохнет. Затем просто смывают, обрабатывают тоником и наносят крем (желательно с ромашкой или алоэ).

Полисорб от прыщей и угрей также принимают внутрь. Таким образом, противовоспалительный и очищающий эффект окажет двойное действие.

При жирной коже

Применение для лица маски против излишней жирности кожи, которая становится причиной постоянного закупоривания пор, помогает нормализовать работу сальных желез и предупредить появление воспалений (акне).

Она хорошо прочистит поры, уберет сальный блеск, подсушит воспалительные элементы и освежит лицо
Чтобы привести в порядок жирную кожу с обильными высыпаниями, классическую полисорбовую маску можно усилить отваром ромашки

К дополнительным компонентам относят настои трав (ромашки, календулы или чистотела), а также лимонный сок.

Компоненты:

  • цветки растения – 5 г;
  • вода (кипяток) – 20 мл;
  • энтеросорбент – 3 г;
  • сок лимона – 1 ч. л.

Процесс приготовления:

  1. С цветками травы готовят настой (трава + вода).
  2. К настою добавляют порошок и размешивают.
  3. В завершение добавляют лимонный сок.

Слой должен быть средней толщины. Смывается маска из Полисорба от жирности кожи через семь минут. После удаления состава, лицо протирают обезжиривающим тоником.

Если проблема жирного типа лица обострена появлением воспалений, то Полисорб от прыщей можно использовать в первые две недели через день. Затем применяют Полисорб для дермы один или два раза за неделю.

Для сухой кожи

Положительные отзывы имеют полисорбовые масочки и при сухом типе кожи. Готовятся они по универсальному методу, но порошок разбавляют не водой, а отваром из цветков календулы. Экстракт растения в сочетании с диоксидом кремния оказывает увлажняющий и успокаивающий эффект. Рекомендован Полисорб для эпидермиса, склонного к излишней сухости, покраснению и шелушению.

Аккуратно наложите маску на лицо тонким слоем, не затрагивая область вокруг глаз и рта
Полисорбные маски с отваром календулы для сухой кожи

Компоненты:

  • цветки календулы – 5 г;
  • кипяток – 15 мл;
  • препарат – 3 г.

Приготовление состава в домашних условиях начинается с приготовления травяного настоя. Растение заливают горячей водой и оставляют на 20 минут. После этого настой процеживают, и добавляют к жидкости порошок препарата. Получившуюся кашицу наносят на кожный покров. Смывают через десять минут, а затем через 5–10 минут наносят увлажняющий крем.

Полезные советы

Полисорб для ухода за кожей лица следует использовать в соответствии с определенными правилами. Поскольку препарат является энтеросорбентом (средством от токсинов), то предварительной консультации не требуется.

Для исключения аллергии на сам препарат, добавочные компоненты или их смесь, следует сделать небольшой тест: нанести полученный после приготовления состав на запястье. Если через час никакой реакции не проявилось, то можно не переживать о возможной аллергии на лице.

Рекомендации:

  1. Перед нанесением полисорбической маски кожный покров нужно тщательно очистить. С поверхности эпителия удаляется вся косметика и загрязнения. Для этого используют мыло, пенку, мицелярную воду или другое средство.
  2. Чтобы средство дало больший эффект, рекомендуется предварительно принять душ либо ванну. Под действием пара и горячей воды поры раскроются, и состав проникнет еще глубже.
  3. Когда применяется Полисорб, маска для лица от закупорки пор (сухости и т. д.) не должна быть излишне жидкой. Смесь должна иметь консистенцию сметаны, в противном случае наложить обильный слой не получится, тогда масочку будет трудно смыть, а результат очищения не будет таким глубоким.
  4. Нанося средство на лицо, нужно избегать участков вокруг губ, глаз и волосяного покрова головы. Эти участки имеют слишком чувствительный слой кожи, так как капилляры расположены очень близко к поверхности.
  5. Выдерживать на коже приготовленный самостоятельно состав требуется строго по рекомендованному в рецепте времени. Передерживание смеси приведет к пересушиванию кожного покрова, что приведет к ослаблению защитных свойств эпидермиса.

Полисорбические масочки эффективны при многих проблемах с кожей лица, но народное средство можно также применять и для нанесения на другие участки тела. После регулярного проведения косметических процедур кожный покров становится чистым и эластичным, а воспалительные процессы уменьшаются до 80%.

Загрузка ...
UDERMIS