5 способов использовать дешевый грейпфрут вместо дорогой косметики

Прежде чем покупать дорогие кремы и средства по уходу за кожей, попробуйте использовать обычный грейпфрут. Это волшебный фрукт, который поможет вашему лицу выглядеть свежим и здоровым, ухаживает за кожей головы, волосами, а также нормализует обмен веществ. А главное — стоит это средство копейки по сравнению с другими косметическими продуктами, дающими похожий эффект.

Сузить поры

Один из самых простых способов применения грейпфрута в ежедневном уходе за лицом — умывание минеральной водой с его соком. Этот метод используется с давних времен на Сицилии, где растут самые сочные цитрусовые. Эффект поразительный:

  • сужает поры;
  • убирает жирный блеск;
  • делает кожу матовой, гладкой;
  • помогает бороться с покраснениями;
  • обладает обезболивающими свойствами;
  • выравнивает тон (отбеливает за счет природных кислот).

На 1 стакан минеральной воды потребуется 3-4 столовые ложки свежевыжатого сока. Через 1-2 недели вы увидите, что расширенные поры постепенно сужаются, а лицо выглядит более здоровым. Пропадают и «спутники» расширенных пор — черные точки, мелкие прыщики, периодические воспаления.

Тонизирование

Кроме того, грейпфрут обладает тонизирующими свойствами и помогает быстро вернуть вам свежий вид. Самый быстрый и простой способ — заморозить дольки фрукта, а потом протирать ими лицо, как кубиками льда. Можно заморозить сок, но косметологи советуют использовать дольки в белой оболочке — она тоже содержит много полезных веществ.

Этот полезный фрукт содержит:

  • большие дозы витамина С — тонизирующее средство;
  • витамин E — поддерживает эластичность, помогает питать тонкую кожу лица;
  • витамины А, В, способствующие регенерации кожи.

Умывание замороженными дольками грейпфрута дает быстрый эффект — здоровый вид, приятный розовый оттенок. Они помогут быстро привести кожу в хорошее состояние, подтягивают ее. Если вы не выспались, появились отеки — это экстренное средство, которое помогает за 5-10 минут. Можно просто так умываться замороженными дольками каждое утро — это полезная привычка.

Такое средство рекомендуется использовать не только для лица, но и для области шеи, декольте. Витамины, входящие в состав грейпфрута, укрепляют тонкую кожу — она не будет преждевременно обвисать. А для женщин в возрасте это вообще волшебное средство — регулярные умывания подтягивают и дают необходимый дополнительный тонус коже.

От пигментных пятен

От пигментных пятен поможет умывание свежими ломтиками фрукта. В его состав входят полезные вещества:

  • органические кислоты;
  • фруктовые;
  • фолиевая кислота, поддерживающая молодость.

Благодаря им пигментные пятна уменьшаются в размере, бледнеют. Органические и фруктовые кислоты помогают отбеливать пигментные пятна. Фолиевая кислота снимает покраснения, к тому же это природный антисептик.

Кстати, для всего организма будет полезно употребление этого чудодейственного средства внутрь — если съедать каждый день половинку красного фрукта, то это поднимет иммунитет, зарядит вас энергией.

При аллергической реакции или появлении болезненных высыпаний косметологи наоборот не советуют использовать цитрусовые — они могут дополнительно раздражать область воспаления.

Для блеска волос

Если вы хотите придать волосам блеск без использования покупных масок, бальзамов — добавьте сок фрукта в воду для ополаскивания. Эфирные масла, входящие в состав сока цитрусового, делают волосы шелковистыми, послушными, придают им блеск. А еще — волосы приобретают приятный цитрусовый запах.

Особенно это полезно для тех, у кого жирные волосы от природы. Витамины, кислоты, минеральные вещества регулируют жирность, подсушивают кожу головы, снижают выделение сала.

От перхоти

Если у вас появилась перхоть — не спешите покупать дорогие средства. Снимите кожицу с одного фрукта и просто массируйте кожу головы. Кожуру сначала нужно немного сжать, чтобы корочки стали влажными.

Повторять массаж нужно 2 раза в неделю первый месяц. Затем делайте это 1 раз в неделю. За первые несколько недель проблема с перхотью должна уйти. Некоторые косметологи советуют дополнительно массировать кожу головы небольшим количеством сока, смешанного с медом или оливковым маслом.

Эфирные масла, витамин Е помогают восстановить нормальную жирность. Массируйте легкими движениями всю голову. Используйте это средство после мытья на сухие волосы. Мыть голову потом не нужно.

Сок грейпфрута дает быстрые результаты, которые вас приятно удивят. А главное — это доступное природное лекарство от многих проблем. И никакой химии! Обратите внимание, что если у вас аллергия на цитрусовые, то лучше не использовать этот фрукт.

Загрузка ...
UDERMIS