Новогодний детокс или как быстро сбросить «праздничные» килограммы

Новогодние праздники проходят, но кроме приятных воспоминаний оставляют и ненужный груз в виде лишних килограммов. Стоит позаботиться о восстановлении веса, тем самым улучшив общее состояние организма. Для получения положительных результатов легко обойтись без утомительных диет, если воспользоваться несколькими простыми рекомендациями.

Пить больше воды

Вода — основа жизни, строительный материал клеток и регулятор обмена веществ. Если употреблять не меньше 1,5 литров в день, то тонизирующий эффект не заставит себя ждать. Стакан чистой воды, выпитый натощак, «запустит» работу кишечника. Вместе с выводом шлаков организм избавится от вредных продуктов распада всего съеденного и выпитого в новогодний период. Вязкость крови уменьшится, что станет профилактикой появления холестериновых бляшек и тромбообразования.

Хотя это звучит неожиданно, но потребление достаточного количества чистой влаги борется и с отечностью, возникающей от избытка соленой пищи и алкоголя. Вода, стимулируя работу здоровых почек, выведет лишнюю жидкость из тканей, уменьшая вес и объем тела.

Кофе и чай относят к продуктам питания, но они, конечно, принятые в умеренных дозах, тоже благотворно скажутся на метаболизме и сделают человека активнее. Не помешают также несколько капель сока свежего лимона, размешанные в стакане воды, — поднимется иммунитет, улучшится пищеварение и состояние сердечно-сосудистой системы.

Вернуться к обычному рациону как можно скорее

Обычное меню сильно отличается от праздничного. Новогодний стол сервируют деликатесами, содержащими большое количество простых углеводов и тяжелых жиров.

Чтобы не доедать в течение ближайшей недели салаты с майонезом и жареную курицу, правильно рассчитайте количество и размер блюд для гостей и домочадцев. Кроме того, что продукты потеряют свою свежесть даже при хранении в холодильнике, они еще и сделают более калорийным ежедневный рацион питания.

Составьте меню из максимально простой пищи

После праздников трудно резко перейти к полезным продуктам. Пища будет казаться пресной и невкусной. Но если вы хотите восстановить красоту и здоровье, то стоит обратить внимание на принципы питания наших предков.

Исключите жареное, очень соленое, жирное. Отдайте предпочтение кашам из цельных круп на завтрак и отварному постному мясу на обед. В качестве гарнира идеально подходят овощи — тушеные, вареные или приготовленные на пару. Ну и, конечно, не употребляйте фаст-фуд: колбасы, сосиски и другие полуфабрикаты промышленного производства, в состав которых входят вредные химические соединения.

Большой энергетический потенциал и множество необходимых микроэлементов имеют рыба и морепродукты. Обогатите свою вечернюю трапезу блюдами из водоплавающих нежирных сортов. Например, паровая треска очень нежная и вкусная. Не стоит злоупотреблять креветками — они содержат много калорий и могут вызвать аллергию.

Для хорошей работы пищеварительного тракта ешьте больше сырых овощей и фруктов между основными приемами пищи или незадолго до сна.

Если вы сделаете свое меню простым и сбалансированным, то лицо посвежеет, а лишние сантиметры «уйдут».

Растительный белок дает ощущение сытости

Когда человек не потребляет достаточного количества протеинов, у него не образуются аминокислоты, необходимые для функционирования органов. Возникают косметические дефекты, и могут развиться серьезные заболевания.

Но речь идет не только о белке животного происхождения. Все растительные культуры тоже содержат протеин в большей или меньшей степени. Он полноценно усваивается, не приводит к отложению в тканях холестерина и, как следствие, способствует похудению. А клетчатка, содержащаяся в овощах и бобовых, дольше переваривается и притупляет чувство голода.

Кроме того, пищевые волокна, как щеточка, чистят желудок и кишечник от накопившихся в результате переедания труднорастворимых шлаков.

Чтобы получить ежедневную норму белка, необязательно покупать дорогостоящие орехи или грибы. Достаточно есть овсяную кашу на завтрак, фасолевый или гороховый суп на обед, а гарнир приготовить из брокколи, брюссельской капусты с добавлением консервированного зеленого горошка, фасоли или кукурузы.

Клетчатка заполнит растянувшийся желудок

Все вкусные яства поглощаются в неумеренных количествах. Увеличивают аппетит и «приправа» из алкогольных напитков, и острые специи. Желудок растягивается и продолжает «требовать» для удовлетворения такой же объем пищи.

«Обмануть» орган можно, если ввести в рацион продукты, богатые клетчаткой, — овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, отруби. Салаты из свежих овощей должны обязательно входить в любую трапезу. Но если чувство голода продолжает беспокоить, то его просто заглушить большим числом перекусов. Но только не вредными бутербродами.

Примерно через час после легкого завтрака съешьте яблоко, грушу или виноград. А в течение дня периодически грызите сырую морковку, не забывайте про цитрусовые и бананы. Дробное питание не только создаст эффект сытости, но и витаминизирует организм.

Много растительных волокон в бобовых, капусте, корнеплодах, зелени. Но если ваш пищеварительный тракт плохо переносит перечисленные сырые продукты, то можно заменить их кашами (гречневой или овсяной) и блюдами из твердых сортов пшеницы, например, отварными спагетти.

Умеренная физическая нагрузка

Гиподинамия — бич цивилизации. Люди, особенно старшего возраста, заменяют физическую активность времяпровождением у телевизора или компьютера. А после праздников надо встряхнуться, предупреждая застойные явления в организме и возможный набор веса.

Не стоит сразу бросаться в тренажерные залы и мучить себя непомерными нагрузками. Способствуют похудению и продолжительные прогулки на свежем воздухе, и короткая гимнастика, и неспешное плавание в бассейне.

Для физически подготовленных людей прекрасный способ предотвратить образование жировой прослойки и поднять настроение — катание на лыжах или коньках.

Хороший результат в борьбе с избыточным весом дают занятия йогой. Начинать надо с простых асан. Одна из эффективных — планка. Это очень полезное упражнение укрепляет практически все группы мышц и помогает избавиться от лишнего жира.

Первым тренировкам можно уделять несколько минут в день, постепенно увеличивая продолжительность. Для такой гимнастики нет возрастных ограничений, а она благотворно скажется на состоянии позвоночника, поможет подтянуть живот, сделает суставы более гибкими.

Загрузка ...
UDERMIS