Какая польза от вегетарианства и стоит ли оно того

Каждый год мировая армия веганов пополняется миллионами людей. Среди ее новых членов — множество знаменитостей: ученые, спортсмены, актеры и политики. Рассмотрим, чем же так интересно и привлекательно вегетарианство.

Стройная фигура

Употребляя в пищу фрукты и овощи, довольно трудно переедать. Большинство овощей и фруктов низкокалорийны. Тем не менее, они вполне могут содержать все необходимые для нормального функционирования организма вещества.

Чистая кожа

Фруктовые соки и травяные чаи и содержащаяся в растениях клетчатка способствуют выведению из внутренних органов шлаков. Таким образом, человек очищается от излишних токсинов, поэтому кожа вегетарианцев и отличается гладкостью и чистотой.

Конечно, причиной проблем с кожей могут быть не только токсины. Но, став веганом, от многих вредных веществ, которыми изобилует организм мясоеда, вы точно избавитесь.

Мало канцерогенов

Не так давно ученые доказали, что красное мясо способно принести потребителю множество проблем и даже вызывать тяжелые заболевания. Врачи с мировым именем призывают человечество отказаться от вредных продуктов, особенно мясных колбас. Кроме того, что колбаса и сосиски сделаны из мяса, они еще и подвергаются копчению и содержат химические консерванты.

Веганская пища включает довольно мало канцерогенов. Это могут быть природные вещества, или же они образуются в процессе приготовления пищи при термической обработке. Количество канцерогенов в еде вегетарианцев совершенно несравнимо с тем, которое получают из своей привычной пищи мясоеды.

Потенциальное долголетие

Специалисты давно обратили внимание на то, что племена, употребляющие в пищу овощи, фрукты и злаки,  состоят из людей, отличающихся долголетием и отменным здоровьем. Напротив, северные народы, вынужденные питаться в основном рыбой и мясом, живут в среднем всего лишь 27 — 40 лет.

Причина — состояние сердца и сосудов. Холестерин, содержащийся в мясе, негативно влияет на сосуды, образуя бляшки на их стенках.

Другая причина, не менее важная — возможность онкологических заболеваний. Отказавшись от употребления животных продуктов, легко обезопасить себя от той и другой причин.

На что нужно обратить особенное внимание

Несмотря на явную пользу вегетарианства, у него есть противники. Они говорят о возможном дефиците у веганов белка, железа и витамина B12. Подобный дефицит снижает тонус, сопротивляемость организма стрессам и повышает утомляемость.

При продуманной диете человек не будет испытывать дефицита белка — ведь он содержится во многих растительных продуктах. Например, в бобовых, орехах и злаковых. В крайнем случае, можно включить в рацион молочные продукты и яйца.

Железа достаточно в овощах и фруктах. Желательно каждый день готовить цветную капусту, брокколи, кукурузу и свеклу. Сухие бобы и темно-зеленые овощи — прекрасные источники этого жизненно важного микроэлемента. Не нужно забывать, что железо лучше всего усваивается вместе с витамином C.

Витамин B12 не синтезируются в организме. Также его нет в обычных веганских продуктах. Тем не менее избежать дефицита этого крайне необходимого витамина нетрудно. Он содержится в соевом молоке, а также в пищевых дрожжах, которые можно приобрести через вегетарианские сайты.

Знаменитые веганы постоянно показывает примеры того, что люди, выбравшие растительную диету, могут ставить мировые рекорды и быть в отменной физической форме, а также обладать ясным умом и выдающейся работоспособностью.

Среди самых ярких имен людей, не употребляющих мяса — гонщик Люьис Хэмилтон, теннисист Рафаэль Надаль,  сильнейший человек планеты Патрик Бабумян. Их жизнь и достижения — доказательство того, что за вегетарианством будущее и отказ от животной пищи — единственно правильный путь человечества на сегодняшний день.

Загрузка ...
UDERMIS