Как похудеть на несколько килограмм и отлично выглядеть к Новому году

Чем ближе новогодний праздник, тем больше внимания мы уделяем своей фигуре. Ведь в этот день хочется выглядеть особенно. Есть несколько способов за короткое время избавиться от нескольких лишних килограммов и хорошо выглядеть на новогодней вечеринке.

Определитесь, чего вы хотите — постройнеть или сбросить кг

Важно решить что нужно именно вашей фигуре. Если вы хотите выглядеть стройнее, то стоит обратить внимание на силовые нагрузки. Пойти в фитнес-зал или заниматься дома — выбор за вами. Недостаточно быть просто худым, ведь именно красиво очерченные мышцы придают фигуре нужные формы. Тренировки помогут подтянуть нужные группы мышц и добавят им упругости.

Если же требуется сбросить несколько килограмм, то следует обратить внимание на питание. Оно должно быть сбалансированным. Для этого нужно постоянно контролировать количество полученных с пищей калорий. При их дефиците организм начинает расходовать отложенные «про запас» жиры.

Снижать калорийность нужно аккуратно, чтобы не вызвать стресс организма, на который он отреагирует противоположно желаемому, т.е. накоплением жиров. Главное — не навредить своему здоровью.

Учитывайте свой рост и коэффициент жира

Для эффективного похудения рекомендуется рассчитать в вашем рационе соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ). Можно воспользоваться формулами Харриса-Бенедикта или Миффлина-Сан Жеора. При вычислении нужно учитывать ваш рост, вес и возраст.

Оптимальным считается соотношение БЖУ 1:1:4. Но последние исследования показывают, что для качественного здорового питания требуется увеличить количество белка в пище (БЖУ 4:2:4). Для худеющих этот показатель составляет 5:1:2.

Такое сбалансированное питание в сочетании с тренировками позволит вам снизить вес, сформировать мышечный рельеф и скорректировать силуэт.

Дефицит калорий за счет уменьшения углеводов

Снижение количества углеводов, а, следовательно и калорий, тоже дает положительный эффект в процессе похудения. Уменьшение потребление углеводов заставляет организм использовать накопленный в организме гликоген — вещество, в которое преобразуются углеводы. Гликоген накапливается в клетках мышц и печени. После его истощения для восполнения необходимой энергии тело использует накопленный жир.

Чтобы похудеть к праздникам достаточно сократить потребление углеводов до 2-5 грамм на 1 килограмм массы вашего тела. Но не стоит полностью исключать углеводы из рациона, так как это отразится на вашем здоровье.

Пить воду

Для того, чтобы обмен веществ проходил правильно, ему требуется помощь. Наш организм на 70% состоит из жидкости, которая должна постоянно обновляться. Застои воды в клетках снижают скорость обменных процессов. Обезвоживание грозит различными неприятностями со здоровьем.

Чтобы похудеть, нужно пить больше чистой воды. Для восполнения водного баланса требуется не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела.

Начиная утро со стакана воды, мы запускаем метаболизм, а, выпивая необходимое количество в течение дня, поддерживаем его.

Белково-жировой завтрак

В процессе похудения белки необходимы для того, чтобы связывать молекулы инсулина. Это переводит тело в состояние липолиза или сжигания жира.

Так как утром у нас метаболизм повышен, то белково-жировой завтрак с утра поможет быстро похудеть. Он также снизит тягу к сладкому в течение всего дня.

В меню такого завтрака может входить: рыба, мясо, жирные молочные продукты. Допустимы овощи и цельнозерновой хлеб.

На постоянной основе практиковать такую систему питания не стоит, но за несколько недель до Нового года она поможет избавиться от пары лишних килограмм.

3-4 приема пищи в день

Хорошо известно, что лучше есть понемногу, но большее количество раз в день. Диетологи советуют делать это 3-4 раза в день Так наша пищеварительная система не будет перегружена, улучшится усвояемость полезных веществ.

Большие перерывы в приеме пищи воспринимается нашим организмом как стресс, что приводит к накоплению запасов жира.

Полный отказ от сахара и трансжиров

Выпечка, снэки и фастфуд содержат большое количество сахара и трансжиров. При их употреблении в кровь поступает большое количество гормона инсулина, что переводит организм в режим накопления жира.

После такой пищи уровень сахара в крови сначала скачет вверх, а затем быстро падает. Человек чувствует упадок сил и голод, даже несмотря на то, что калорийность съеденного высока. Из-за большого количества полученный калорий в организме начинает откладываться жир.

Поэтому если хочется похудеть к празднику и выглядеть на все 100%, то стоит исключить из рациона сахар и все продукты, содержащие трансжиры. В этом случае результат не замедлит проявиться.

Силовой тренинг и анаэробные нагрузки

Физическая активность — непременный спутник в процессе похудения. Для того, чтобы привести тело в форму, недостаточно только меньше есть, следует также заниматься спортом. Это не обязательно должен быть раскрученный фитнес-клуб, можно заниматься и дома. Главное требование здесь — регулярность.

Силовой тренинг и анаэробные нагрузки направлены на укрепление мышц и развитие мускулатуры. Особенностью таких упражнений является их интенсивность и кратковременность. Подходы делаются в быстром темпе, что заставляет организм расходовать запасы энергию. При этом тратится большое количество килокалорий, что ускоряет метаболизм. Лишний жир при этом направляется на развитие мышц.

Выберите для себя удобный способ похудения и избавьтесь от лишних килограмм к празднику. Начните готовиться к Новому году уже сегодня, чтобы встретить праздник красивой и счастливой.

Загрузка ...
UDERMIS