Домашний уход за шеей после 40, который способен остановить старение

Шея всегда выдает возраст женщины. Как за кожей лица, так и за кожей шеи нужно правильно ухаживать. Чтобы с возрастом не приходилось носить свитера с высоким горлом и шарф в несколько слоев, нужно как можно раньше начать уделять должное внимание уходу за этой областью.

Подберите актуальные средства

Женщины до 30 лет, как правило, ограничиваются в уходе за лицом и шеей увлажняющими и питательными кремами для ежедневного применения. После 40 лет кожа становится более требовательной и обычного ухода для поддержания молодости уже недостаточно. В этом возрасте в косметичке у женщины должны появляться средства, предназначенные специально для ухода за кожей шеи и декольте.

При подборе косметики нужно обратить внимание на ее состав. Следует отдавать предпочтение средствам, в составе которых имеются растительные компоненты, обладающие регенерирующим эффектом. Хорошо себя зарекомендовали кремы и сыворотки, в составе которых находятся натуральные масла (авокадо, жожоба, виноградных косточек, ши), антиоксиданты (коэнзим Q 10, витамин E, витамин C) и пептиды.

Ежедневное очищение

Основной и обязательный этап ухода за кожей лица и шеи – очищение. Для ежедневного использования необходимо подобрать мягкое средство, которое будет деликатно очищать кожу, не пересушивая ее. При очищении шеи следует исключить использование мочалки. Кожа в этой области нежная, а жесткое трение может повредить ее тонкий защитный слой, что приведет к появлению на шее раздражения, прыщей и глубоких морщин.

Гоммаж вместо пилинга

Для очищения от омертвевших клеток лучше использовать гоммаж, а не скраб. В нем не содержатся твердые абразивные частицы, поэтому очищение будет бережным без какого-либо дискомфорта. При использовании гоммажа кожа очищается деликатно, мелкие абразивы при нанесении средства создают эффект легкого массажа. Кожа после процедуры отшелушивания выглядит здоровой и сияющей, отсутствует чувство сухости. Использовать гоммаж можно несколько раз в неделю, так как он не оказывает агрессивного воздействия.

Ежедневный самомассаж

Шея будет выглядеть подтянутой, если регулярно делать массаж и гимнастику. Для этого не нужно посещать салон, все упражнения простые и их можно сделать самостоятельно. Ежедневный самомассаж может состоять из таких упражнений:

  1. Плавные наклоны головы вперед и назад, влево и вправо, в каждом положении нужно задержаться на несколько секунд.
  2. Легкие похлопывания тыльной стороной ладони по шее.
  3. Массаж при помощи захвата кожи большим и указательным пальцами, начиная от области ключицы и до подбородка. Легкая краснота при массировании говорит об улучшении кровообращения.

Все действия нужно выполнять аккуратно, чтобы не ухудшить состояние и не навредить лимфатическим узлам и щитовидке.

Маски и обертывания

Уход за шеей после 40 лет требует регулярного применения масок и обертываний. Средства для таких процедур можно приобрести в косметических магазинах, а можно приготовить самостоятельно. Отлично воздействуют составы с натуральными маслами, они оживляют и подтягивают увядающую кожу.

Можно делать комплексные средства из нескольких масел. Например, смешать по 2 столовые ложки миндального масла и масла жожоба, подогреть смесь на водяной бане. После этого нанести обильным слоем на зону шеи и декольте, обернув поверх теплым полотенцем. Компресс оставляют на полчаса, после чего смывают или пропитывают салфеткой остатки масла.

Высоко держите голову

Сутулая спина и опущенный подбородок – это прямой путь к дряблой коже на шее. Если не держать ровной осанку, в зоне шеи начнет нарушаться кровообращение, а, соответственно, кожа не будет в достаточном количестве получать питательные вещества, от чего будет ухудшаться ее внешний вид. Необходимо регулярно следить за положением тела, а особенно шейно-воротниковой зоны. Не лишним будет систематическое посещение массажиста для проработки верхнего отдела позвоночника и шеи.

Красивый и ухоженный внешний вид – это результат немалого труда. Чтобы шея не выдавала возраст, нужно правильно ухаживать за кожей, подбирать качественные косметические средства и не лениться делать регулярный самомассаж.

Загрузка ...
UDERMIS