6 рекомендаций, чтобы прийти в форму после летних каникул

Если вы хотите вернуться в форму после лета, главное не спешить, так как момент похудения должен состоять из этапов, придерживаясь которых можно попрощаться с лишними сантиметрами в талии и сохранить при этом здоровье.

Откажитесь от экспресс-методик похудения

Данный выбор соблюдения диеты кажется приятным только в теории. Уменьшение талии за неделю, из 75 кг в 45 кг за 14 дней, накачанные ягодицы и грудные мышцы – все это маркетинговый ход и хорошо настроенная таргетированная реклама. Правильное похудение – подходить к своему телу с умом.

Не поддаваясь впечатлению рекламных кампаний и знаменитой фразы «у подружки получилось», рассмотрим причины, по которым с помощью экспресс-похудения сокращаются размеры талии, но здоровье больше не находится на вашей стороне.

Гипокликемия

Вялость, сонливость, слабость. Возникает при резком снижении уровня глюкозы в крови. При использовании голодовки в качестве диеты организм способен обеспечивать исключительно жизненно важные функции, игнорируя подачу «энергии» на стороннее потребление. Коротко говоря — при голодании организм в силах обеспечивать ваше дыхание и пару тысяч шагов, все остальное – прогулка, уроки, компьютер, больше не находятся в его поле видения.

Непосильная нагрузка на нервную систему

Раздражительность, депрессия, головная боль. Норма жира для женщин составляет 16%–25%, опускаясь ниже данного значения, человек подвергает нервную систему нежелательной нагрузке, так как нервные клетки на 60% состоят из жировой ткани. От оголения флангов нервной системы при экспресс-похудении происходит возбуждение эмоций «на ровном месте».

Вес вчера ушел, но сегодня он вернулся

Сброшенные килограммы у 93% людей возвращаются уже в первый месяц, чаще всего с другими килограммами. На этот процесс влияет механизм защиты организма, который при быстрой потере веса начинает накапливать жировые клетки про запас.

Тяжелые осложнения

Булимия и анорексия — два апостола методик экспресс-похудения. Чаще возникают от ситуации, когда причина похудения связана с психоэмоциональными проблемами. Оба нарушения длятся долго и под присмотром психоаналитиков.

Не взвешивайтесь каждый день

Мартин Роббинс в своем эксперименте для The Guardian рассказал, что не стоит расстраиваться по поводу цифр на весах, так как в теле каждую минуту происходят индивидуальные процессы. Чтобы лучше понять свой вес Роббинс взвешивал себя ежечасно и следил за тем, как меняется его вес. Кстати, взвешивал Мартин не только себя, но и всю употребляемую им еду и выпитую воду. Роббинс пришел к выводу, что мы теряем килограммы, даже когда не задумываемся об этом, например, теряем воду через поры кожи. Следовательно, не стоит придавать сильное значение цифрам на весах в тот или иной час. Следите за динамикой потери своего веса в долгосрочной перспективе, вычислив среднее значение за 14 дней.

Сбалансированный рацион вместо диеты

Сбалансированного питания нужно придерживаться на протяжении всей жизни, а не только в моменты похудения. Если вы будете употреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов, отслеживать размеры порции, ваше самочувствие станет лучше, появятся силы, второе дыхание, улучшится мыслительная деятельность, восстановится сон и повысится креативность.

В основном, диеты создают дефицит микроэлементов, витаминов, что ведет к нарушению психики и обострению хронической патологии. Больше пользы принесет сбалансированное питание, которое является вкусным, хотя многие с этим могут не согласиться.

В чем заключается сбалансированное питание:

  • животный белок (говядина, индюшка, курица, мясо кролика), полезным ужином станет рыба, как обладатель Омега-3 жиров;
  • углеводы (гречка, рис, кускус, булгур, пшено, перловка), во время пищеварения углеводы распадаются на глюкозу (сахар крови), это обеспечивает организму, мозгу и нервной системе запас необходимой энергии;
  • овощи и фрукты, летом – сезонные, зимой – замороженные, содержание микроэлементов и витаминов в замороженных овощах примерно такое же, что и в свежих;
  • жиры и масла (оливковое, кокосовое, масло из оливковой косточки), все это должно входить в план питания, как источник витамина А, необходимого для зрения и красивой кожи, который также является антиоксидантом и борется со старением;
  • сладости, можно не отказываться от них, но соблюдать количество стоит.

Начните тренироваться

Перед началом этапа тренировки определите для себя цели и сроки достижения, таким образом вам будет проще составить график и следовать ему. Пригласите присоединиться к вам подругу, так занятия станут веселее, подбадривайте друг друга, соревнуйтесь в приседах и планках, даже ругайте друг друга, если кто-то не хочет идти тренироваться.

Начните тренироваться по 30 минут ежедневно, делая тренировку на все тело, это поспособствует приобретению привычки и откроет начало к новому телу. Представьте, будете ли вы сожалеть в будущем, если не займетесь спортом сейчас. Если ваш ответ «да», тогда вы уже должны начинать свою первую тренировку.

Подберите любимую музыку, создайте плейлист, чтобы этап тренировки стал легче и приятнее. Дайте публичное обещание, что вы будете заниматься спортом, запишитесь в спортивный зал или подберите для себя курс в интернете, как платный, так можно найти и бесплатный. Назначьте цену своему слову, например, в случае пропуска тренировки, вы переводите 1000 рублей на благотворительность.

Результат в любом случае будет, самое главное — регулярность. Если вы хотите красивое, стройное тело, над этим нужно работать. Всегда сложно и бывает страшно сделать первый шаг, но когда вы решитесь и сделаете его, то настолько в это втянетесь, что не сможете представить свою жизнь без спорта.

Загрузка ...
UDERMIS