Как подготовить кожу лица к празднику и избежать стресса

Красивая, ухоженная и здоровая кожа лица — мечта каждой. Кто-то пытается следить за ней самостоятельно, а кто-то предпочитает ходить к косметологу. Но что же делать, если на носу важный праздник, а состояние кожи оставляет желать лучшего и времени на поход в салон совсем нет? В таком случае можно воспользоваться тремя проверенными методами.

Не проводить косметических процедур за неделю до важной даты

Если к определенной дате необходимо выглядеть неотразимо, то серьезные косметические процедуры лучше отложить на потом или делать за неделю-две до важного события. Так как различные отбеливания кожи, чистка лица, глубокие пилинги, обертывания и поход в солярий травмируют кожу. Поэтому ей надо время, для того чтобы восстановиться.

Когда до праздника остаются считанные дни, лучше поберечь свое лицо и остановить выбор на легких процедурах, которые способны очистить и успокоить кожу, не «травмируя» ее.

За 3 дня – легкий пилинг, массаж лица и увлажняющая маска

Приблизительно за 3 дня до важного мероприятия можно сделать несколько простых и полезных косметических процедур в домашних условиях. Их следует делать поэтапно:

  1. Легкий или «поверхностный» пилинг. Такая процедура поможет убрать с лица лишний жир, остатки грязи и омертвевшие частички. Помимо этого, поверхностный пилинг улучшает цвет кожи, продлевает ей молодость и делает более свежей. Для этого понадобится в специализированном магазине выбрать средство для пилинга, подходящее вашему типу кожи. Перед началом процедуры необходимо снять с лица всю косметику, затем протереть кожу тоником или лосьоном и нанести основное пилинг-средство (маски-пленки, отшелушивающие лосьоны и так далее). Через 10-20 минут смыть прохладной водой и нанести увлажняющий крем.
  2. Массаж лица. Существует много различных видом массажа, однако в данном случае подойдет классический быстрый. Он улучшает циркуляцию крови, разглаживает мелкие морщинки, снимает отечность, а также делает кожу более упругой и здоровой. Прежде чем делать массаж, лицо необходимо очистить и увлажнить с помощью крема или масла, это позволит улучшить эффект от процедуры и не травмировать кожу. Массаж делается плавными круговыми движениями строго по массажным линиям. Начинать следует от подбородка, постепенно поднимаясь к вискам. Очень важно стараться не растягивать кожу и задерживаться на каждой области по 3-5 секунд. Лоб лучшее массажировать от центра к периферии. Прежде чем делать массаж, нужно убедиться, что нет никаких противопоказаний. К ним относятся: различные кожные заболевания, простуда, воспаления лимфоузлов, большое количество родинок, прыщи и акне.
  3. Увлажняющая маска. Маски помогают коже напитаться недостающей влагой и стать более привлекательной и свежей. Увлажняющее косметическое средство можно сделать самостоятельно дома. Для это понадобится 200 мл воды, 3 чайных ложки сушеной ромашки и 1 ложка растительного масла. Ромашку нужно поместить в емкость, залить ее горячей водой и плотно зарыть крышкой. Через полчаса средство необходимо процедить и добавить в него масло. Такую маску желательно наносить на 10-15 минут, после чего смыть проточной прохладной водой.

Все эти процедуры помогут активизировать клетки кожи, напитают их полезными веществами и влагой.

За 3 часа – самомассаж, тонизирующая маска и контрастные примочки

Когда до выхода остается всего несколько часов, можно сделать экспресс-курс по уходу за лицом. Он тоже осуществляется в 3 этапа:

  1. Самомассаж. Эта процедура проводится на чистую увлажненную кожу. Ничем не отличается от классического массажа, описанного выше. Только занимает меньше времени. Самомассаж следует делать аккуратно и очень медленно. По времени он должен длиться 5-10 минут.
  2. Тонизирующая маска. Существует большое количество тонизирующих средств для лица. Желательно, чтобы выбранная маска состояла из натуральных ингредиентов. К примеру, можно приготовить маску из сока лимона, домашней сметаны, смешанных в равных количествах. Такую смесь нужно нанести на лицо, не заходя на область вокруг глаз, и оставить на 15-20 минут. Средство отлично справляется с пигментными пятнами, улучшает цвет лица, тонизирует кожу, уменьшает отечность, питает витаминами и обогащает влагой.
  3. Контрастные примочки. Примочки или компрессы также являются прекрасными тонизирующими способами для улучшения состояния кожи. Для того чтобы сделать контрастную примочку, потребуется смочить махровое полотенце сначала в холодной воде, а затем в горячей. Полотенце с разными температурами следует по очереди прикладывать к лицу и шее на 15 минут. Это улучшит кровоснабжение кожи, снимет отеки и восстановит водный баланс.

Улучшить состояние кожи лица перед важным мероприятием совершенно не сложно. Вовремя проведенные косметические процедуры помогут не только сделать ее привлекательной внешне, но и оздоровят в целом. Главное отдавать предпочтение натуральным средствам и правильно их наносить.

Загрузка ...
UDERMIS